• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В связи с расторжением договора подряда имеем ли мы право забрать 80 % от предусмотренных в смете затрат на возведение временных зданий и сооружений

В связи с расторжением договора подряда имеем ли мы право забрать 80 % от предусмотренных в смете затрат на возведение временных зданий и сооружений

71

Вопрос

В связи с расторжением договора подряда имеем ли мы право забрать 80 % от предусмотренных в смете затрат на возведение временных зданий и сооружений? Примечание: Наша организация ООО "СЭМ" по договору подряда до момента расторжения по согласию сторон были выполнены работы в составе: 1) 400т.р.-устройство котлована, 2) 400р.т- монтаж временного электроснабжения стройплощадки и ограждения периметра стройплощадки.(временные здания и сооружения.) На сегодняшний день заказчик согласен оплатить только устройство котлована -400 р.т и 1% от выполненных работ на временные здания и сооружения.

Ответ

В соответствии со ст. 729 ГК РФ в случае прекращения договора подряда по согласованию сторон заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. Таким образом, подрядчик может рассчитывать только на компенсацию фактически выполненной работы. Если в Вашем случае она была выполнена на 80% в отношении возведения объектов и сооружений, то данное требование правомерно.

 

Так же рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными материалами, детально раскрывающими вопрос расторжения договора подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда.

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не исключили такой возможности в нем (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

В таком случае заказчик будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Для этого необходимо перед заключением соглашения о расторжении договора составить акт сверки взаимных расчетов, чтобы рассчитать сумму задолженности заказчика. Его нужно будет приложить к соглашению о расторжении договора подряд

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль