Генеральный директор ОАО был назначен общим собранием в марте 2009 года

72

Вопрос

Генеральный директор ОАО был назначен общим собранием в марте 2009 года. Срок полномочий 5 лет согласно устава ОАО. В этом году истекают его полномочия. Не хотим проводить внеочередное собрание в марте, хотим назначить нового директора на годовом собрании в июне. Как нам продлить полномочия генерального директора до июня? А то банки начинают напоминать про срок полномочий директора

Ответ

Продление срока полномочий либо избрание нового генерального директора без проведения общего собрания акционеров возможно, если избрание единоличного исполнительного органа уставом отнесено к компетенции совета директоров. Подробно о руководителе акционерного общества читайте в Генеральный директор в АО: процедура назначения и компетенция.

 

Пункт 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ относит избрание генерального директора к компетенции общего собрания акционеров, либо, если это указано в уставе АО, к компетенции совета директоров. Также и определение срока полномочий руководителя общества отнесено к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров, если данное условие прописано в уставе.

Статья 58 ТК РФ устанавливает 2 вида договоров: срочные трудовые договора и договора, заключенные на неопределенный срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Существует судебная практика, которая подтверждает полномочия генерального директора, который продолжает действовать в интересах общества после истечения срока его полномочий, значится как единоличный исполнительный орган общества в ЕГРЮЛ и не переизбран общим собранием акционеров/участников на новый срок либо новый директор не назначен (Определение ВАС РФ от 07.07.2010 № ВАС-8874/10). Договора, заключенные генеральным директором, срок полномочий которого не продлен, признаются подписанными уполномоченным лицом (Постановление ФАС УО от 08.06.2011 № Ф09-3139/11-С4).

При этом существует позиция судов, что срок полномочий генерального директора может превышать 5 лет только, если такое условие установлено уставом АО (Определение МГС от 15.07.2010 № 33-1973). Также банк вправе отказаться исполнить платежные поручения по перечислению денег с расчетного счета АО из-за отсутствия документов, которые подтверждают полномочия (продление полномочий) генерального директора (Постановление ФАС МО от 11.07.2011 № ГК-А40/6223-11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Трудовой Кодекс РФ.

«Статья 58. Срок трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами*.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.*».

2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 69. Исполнительный орган общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор).

3. Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль