Мы являемся Государственным унитарным предприятием Свердловской области

27

Вопрос

Мы являемся Государственным унитарным предприятием Свердловской области. Являемся непосредственными поставщиками угля. Между контрагентами и ГУПом заключены договоры поставки. Данные договоры обеспечены муниципальными гарантиями муниципальных образований/городских округов. Согласно условиям договора о предоставлении муниципальной гарантии ответственность Гаранта является субсидиарной. В сложившейся судебной практике существует двоякое мнение о взыскании задолженности сразу с Гаранта. Как Вы считаете, возможна ли подача искового заявления непосредственно сразу же к Гаранту, не предъявляя требований к основному должнику?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 115 БК РФ ответственность по муниципальным гарантиям может быть либо субсидиарной, либо солидарной. При этом если в гарантии нет указания на род ответственности, то применяются правила о солидарной ответственности (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 23). Поэтому предъявить требование можно как к гаранту, так и принципалу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Бюджетный кодекс РФ

«Статья 115. Государственные и муниципальные гарантии

4. Государственные или муниципальные гарантии могут предусматривать субсидиарную или солидарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль