можно ли считать требование налогового орана о предоставлении документов, присланное по факсу, надлежаще врученным

97

Вопрос

можно ли считать требование налогового орана о предоставлении документов, присланное по факсу, надлежаще врученным? И должна ли компания его выполнять (оригинал налоговая не направляла, так как посчитала что факса достаточно)? Так же отмечу, что никакого подтверждения со стороны компании о получении данного требования не было.

Ответ

: С учетом судебной практики рекомендуем Вам предоставить запрашиваемые документы.

 

В соответствии с п. 1 ст. 93 и п. 4 ст. 93.1 НК РФ требование о представлении документов может быть передано руководителю организации (или законному либо уполномоченному представителю организации) лично под расписку или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если указанными способами требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ). Прямого запрета передать требование по факсу эти нормы не содержат.

В отношении направления требования по факсу известна позиция федеральных судей лишь одного округа — Московского. В Постановлениях от 09.10.2008 № КА-А40/8835-08, от 29.08.2008 № КА-А41/7870-08 направление требования о представлении документов по факсу они рассматривают как один из возможных вариантов его вручения. Подтверждением получения требования в данном случае будет служить отчет факса.

07.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль