Компания "А" является комитентом компании "В", между которыми заключен договор комиссии

62

Вопрос

Компания "А" является комитентом компании "В", между которыми заключен договор комиссии. Компания "В" реализует товар третьим лицам по договорам поставки, (где не указывается ничего о комиссии), по которым имеется дебиторская задолженность у компании "В", соответственно, у последней возникает задолженность перед комитентом. Вправе ли комиссионер подать заявление о признании должника банкротом и заявление о возбуждении уголовного дела в отношении дебитора по ст.159.4 УК РФ, учитывая, что комиссионер не является собственником неоплаченного имущества. Или правом подачи таких заявлений обладает исключительно комитент как собственник имущества?

Ответ

Нет, заявление о признании должника банкротом может подать только комитент, он же может обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159.4 УК РФ.

 

Между сторонами заключен договор комиссии. Договор комиссии исполняется за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). А в обязанность комиссионера входит передача комитенту всего полученного для последнего по сделке данного вида (ст. 999 ГК РФ).

В соответствии со ст. 993 ГК РФ комиссионер (компания «В») не отвечает перед комитентом (компания «А») за неисполнение третьими лицами сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389 ГК РФ).

Уступка прав комитенту по сделке допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

По закону о несостоятельности (банкротстве) денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное подавать заявление о банкротстве может комитент.

Заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, может подавать комитент.

Рекомендация: Как предъявить комиссионеру претензии в случае неисполнения сделки третьим лицом

07.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль