Причинен ущерб в результате залива квартиры

39

Вопрос

Причинен ущерб в результате залива квартиры. Собственниками квартиры, виновные в затоплении- являются супруги по 1/2 доли каждого. Вопрос: Вправе ли пострадавший предъявить требования к одному владельцу или второго нужно обязательно указывать?

Ответ

Пострадавшему, в ситуации, когда ему известно, что владельцы являются долевыми сособственниками по ½ целесообразно предъявить требование к обоим в качестве соответчиков и просить взыскать солидарно.

 

Требование о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ предъявляется к лицу, причинившему вред.

Если бы квартира находилась в совместной собственности супругов, достаточно бы было предъявить требование к одному из. Однако, супругами установлен договорный режим имущества супругов.

При удовлетворении исковых требований с супругов — собственников — солидарно, влечет лишь то, что, в случае развода и раздела имущества, в порядке п. 3. ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов будут распределены между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль