• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудники полиции проверили магазин на предмет реализации пива несовершеннолетним, продавец, зная, что продажа пива лицам не достигшим 18 летнего возраста запрещена продала одну бутылку

Сотрудники полиции проверили магазин на предмет реализации пива несовершеннолетним, продавец, зная, что продажа пива лицам не достигшим 18 летнего возраста запрещена продала одну бутылку

263

Вопрос

Сотрудники полиции проверили магазин на предмет реализации пива несовершеннолетним, продавец, зная, что продажа пива лицам не достигшим 18 летнего возраста запрещена продала одну бутылку. Является ли продавец, с которым оформлен трудовой договор должностным лицом или к ответственности должны привлечь предпринимателя?».

Ответ

Да, продавца могут привлечь к административной ответственности.

 

Для того, чтобы исключить подобные случаи рекомендуем для продавцов сделать некую памятку, в которой указать следующую информацию:

1. За продажу алкоголя (в том числе и пива) несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность:

— непосредственно на продавца на сумму от 30 до 50 тыс. руб. либо на руководителя компании — от 100 до 200 тыс. руб.;

— на саму организацию — от 300 до 500 тыс. руб. (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

2. При продаже реализации алкоголя продавец обязан попросить паспорт или иные подтверждающие возраст документы у покупателя при возникновении сомнений в достижении покупателем совершеннолетия. Если покупатель документ не предъявит — алкоголь ему не продавать (п. 2 ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ). Список дополнительных (заменяющих паспорт) подтверждающих документов определен в специальном Перечне.

Обязанность продавца по проверке документов целесообразно закрепить в его должностной инструкции и ознакомить сотрудника с ней под роспись. Если имеются основания полагать, что продавец не подчинится запрету на реализацию алкоголя несовершеннолетним, то Вы вправе уволить его в связи с утратой доверия (Постановления 20 ААС от 18.07.2012 № А23-979/2012).

3. Возможно привлечение сотрудников к материальной ответственности за причиненный ущерб. В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу Роструд относит суммы уплаченного штрафа (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

То есть, в случае привлечения юридического лица к административной ответственности, то сумму уплаченного компанией штрафа можно взыскать с сотрудника, продавшего алкоголь. Правда размер ограничивается средним заработком сотрудника (Определение Московского областного суда от 17.06.2010 № 33-11823).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.11.1995 № 171-ФЗ

«Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль