Иванов является директором ООО (основная работа), по совместительству (в ООО)

114

Вопрос

Иванов является директором ООО (основная работа), по совместительству (в ООО). Можно ли сразу же в ООО, и в ООО одновременно работать в ООО -8 часов, а в ООО- 2 часа. Нужно ли с обоих оошшек 40 часов в неделю уложится? как лучше поступить? Есть много завистников.... какую тарифную ставку ставить..05, или 0,2...какие могут быть нарушения...по совместительству хотим платить по мроту....

Ответ

Работа по совместительству не должна превышать 4х часов в день, т.е. не более 20 часов в неделю. Тарифную ставку ставите ту, по которой он работает. Если работает на 0,5 ставки (4 часа в день), то соответственно ставите 0,5 ставки. МРОТ платится при полностью отработанной за этот период нормы рабочего времени, т. е. за 40 часов в неделю (ст. 133 ТК РФ). Это размер минимальной оплаты. Максимальный размер оплаты труда законодательством не установлен.

 

Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ при работе по совместительству продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон (работника и работодателя), но не может превышать четырех часов в день. При этом закон предоставляет лицам, исполняющим трудовые обязанности на условиях совместительства, право работать в течение полного рабочего дня, но только в дни, когда по основному месту работы они свободны от исполнения своих обязанностей, однако с учетом общей продолжительности времени по совместительству за учетный период.

Так как продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины учетной нормы рабочего времени, в отношении работников должен вестись суммированный учет рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Отличительные особенности работы по совместительству:

Работа по совместительству может быть как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

В любом случае необходимо заключение нового трудового договора, при этом необходимо учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочего дня (ст. 284 ТК РФ). Работа по совместительству подразумевает работу за пределами продолжительности рабочего времени по основному месту работы.

При желании работника в трудовую книжку могут вноситься сведения о работе по совместительству.

На совместителей распространяются все гарантии и компенсации (право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности) — ст. 286 и ст. 287 ТК РФ.

06.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль