• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В продолжение ответа на вопрос №307583 вы пишите, что можно заключить двусторонний договор между Компанией 3 и Компанией 2 об отчуждении экземпляра программы, без получения письменного согласия на это от Компании 1 (Лицензиар), правильно?

В продолжение ответа на вопрос №307583 вы пишите, что можно заключить двусторонний договор между Компанией 3 и Компанией 2 об отчуждении экземпляра программы, без получения письменного согласия на это от Компании 1 (Лицензиар), правильно?

79

Вопрос

В продолжение ответа на вопрос №307583 вы пишите, что можно заключить двусторонний договор между Компанией 3 и Компанией 2 об отчуждении экземпляра программы, без получения письменного согласия на это от Компании 1 (Лицензиар), правильно? Вы пишите, что экземпляр программы, приобретенный у правообладателя (лицензиата), может быть продан или иным образом отчужден без разрешения правообладателя, пробуем составить такой договор и возникает вопрос, какое название должно быть у договора между Компанией 2 и Компанией 3, это будет договор об отчуждении, договор купли-продажи, доп.соглашение к трехстороннему соглашению об изменении стороны в договоре? Каким образом именовать стороны такого договора (Компанию 2, которая передает и продает приобретенное неисключительное право на использование компьютерного программного обеспечения у Компании 1, и Компанию 3, которая приобретает это ПО у Компании 2)? Что продается (передается) Компании 3 это ПО или только неисключительное право на использование компьютерного программного обеспечения? Есть ли форма необходимого нам договора в вашей системе?

Ответ

Это будет обычный договор купли-продажи (образец), в котором одна сторона — «Продавец», а другая — «Покупатель». Объектом продажи будет экземпляр программы (ПО).

 

Это возможно благодаря существованию принципа так называемого исчерпания права. Данный принцип изложен в ст. 1272 ГК РФ. Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

06.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль