Дайте разъяснение по такому вопросу: Какие государственные организации и коммерческие организации имею право пользоваться моими паспортными данными

50

Вопрос

Дайте разъяснение по такому вопросу: Какие государственные организации и коммерческие организации имею право пользоваться моими паспортными данными , т.е снимать ксерокопию с моего паспорта или делать сканы в электронном виде, а также требовать оставить копию данного документа со страницей где фотография и указана регистрация? Насколько мне понятно, данное требование, во всяком случае, в коммерческой организации, является не совсем законным, ведь такая организация нарушает мои права на неприкосновенность личной жизни и это противоречит закону "О персональных данных ". Укажите, пожалуйста, на какие нормативные акты можно сослаться при отказе оставить копию паспорта. В каком размере (административном или уголовном) нарушитель может понести ответственность?" (Если есть приведите судебную практику)

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ. В частности ст. 6 Федеральногозакона определяет, что обработка персональных данных осуществляется только с согласия гражданина. Статья 7 Федерального закона устанавливает режим конфиденциальности в отношении персональных данных. Порядок дачи согласия на обработку определен в ст. 9 Федерального закона. Таким образом, без Вашего согласия никакая организация не может обрабатывать персональные данные, в том числе паспортные данные. При этом необходимо учитывать ст. 10 Федерального закона, которая делает исключения из общих правил, например, в случае обработки персональных данных для постановки медицинского диагноза.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль