• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Департамент образования Администрации города является главным распорядителем бюджетных средств, заказы путем проведения торгов и запросов котировок в предыдущих годах не размещались (суммы на обеспечение деятельности департамента – представительские расхо

Департамент образования Администрации города является главным распорядителем бюджетных средств, заказы путем проведения торгов и запросов котировок в предыдущих годах не размещались (суммы на обеспечение деятельности департамента – представительские расхо

83

Вопрос

«Департамент образования Администрации города является главным распорядителем бюджетных средств, заказы путем проведения торгов и запросов котировок в предыдущих годах не размещались (суммы на обеспечение деятельности департамента – представительские расходы, подшивка и т.д., были незначительные), а заключались договоры по п. 14 ст. 55 94-ФЗ. В смете на 2014 год на обеспечение деятельности всего 300 тыс. рублей (представительские расходы – 11 тыс. рублей, погрузочно-разгрузочные работы – 24 тыс. рублей, подшивка документов – 91 тыс. рублей; курсы повышения квалификации – 27 тыс. рублей и прочие расходы). Обязан ли департамент образования размещать закупки путем проведения торгов для соблюдения ст. 30 44-ФЗ? Или необходимо проводить торги, например, открытый конкурс на 24 тыс. рублей? Как выйти из такой ситуации?

Ответ

В ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ не сделано исключений для заказчиков, общий годовой бюджет которых на закупки составляет определенную сумму. Поэтому в данном случае размещение заказа среди указанных в ст. 30 субъектов является обязательным. При этом обратите внимание на ч. 5 ст. 30 Федерального закона, вероятно, именно этот путь наиболее удобен. То есть, Вы можете, например, разместить заказ на 24 тыс. рублей и на 91 тыс. рублей, но при этом обязать поставщиков привлечь субъектов малого предпринимательства в качестве субподрядчиков на определенную сумму.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

5. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом количество товаров, объем работ, объем услуг, соответственно к поставкам, выполнению, оказанию которых привлекались такие субподрядчики, соисполнители, учитываются в совокупном годовом объеме закупок, указанном в части 1 настоящей статьи, и включаются в отчет, указанный в части 4 настоящей статьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль