• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » В государственном федеральном учреждении здравоохранения хирургическом гнойном отделении стационара работникам в соответствии с трудовыми договорами установлена доплата за вредные и опасные условия труда в размере 25% от оклада

В государственном федеральном учреждении здравоохранения хирургическом гнойном отделении стационара работникам в соответствии с трудовыми договорами установлена доплата за вредные и опасные условия труда в размере 25% от оклада

144

Вопрос

В государственном федеральном учреждении здравоохранения хирургическом гнойном отделении стационара работникам в соответствии с трудовыми договорами установлена доплата за вредные и опасные условия труда в размере 25% от оклада. 04.02.2014 работники получили уведомление от 28.01.2014 года о том, что размер доплат за вредные условия будет снижен до 12% с 01.04.2014, в соответствии с результатами проведенной аттестации рабочих мест. В случае не согласия работников предлагает другую вакантную должность (без указания должностей и условий труда). Законно ли уменьшение доплат? Каким НПА установлен уровень доплат за вредные условия труда работникам стационара?

Ответ

Прежде всего, необходимо учитывать следующее. Начиная с 1 января 2014 г. аттестация рабочих мест заменена специальной оценкой условий труда. Изменяя механизм определения вредных условий труда, государство фактически закрепило в законодательстве позицию высших судебных органов и многих специалистов в трудовом праве, которые полагали следующее. Списки производств, принятые в СССР и действующие до сих пор, на основании которых определяется размер доплат за вредность, не соответствуют складывающимся социально-экономическим отношениям. Более того, современное законодательство предусматривает назначение доплат не за отнесение той или иной специальности к указанным спискам, а на основании специальной оценки труда. Списки же служат для дальнейшей дифференциации размера доплат.

 

Итак, результаты специальной оценки условий труда могут повлиять на размер доплат, в том числе на их уменьшение. При этом должны быть изменены условия трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ. Важно учитывать, что работодатель не может произвольно изменять условия договора, но должен доказать объективность изменений в организационных условиях труда, которые влекут изменения договора. К таким изменениям суды относят и совершенствование рабочих мест по итогам аттестации (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

«21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль