Физическим лицом (НАЗОВЕМ ЕГО "М") на торгах у предприятия банкрота "К" было приобретено право требования задолженности к нашему предприятию "Э"

65

Вопрос

Физическим лицом (НАЗОВЕМ ЕГО "М") на торгах у предприятия банкрота "К" было приобретено право требования задолженности к нашему предприятию "Э". О чем заключен договор уступки прав требования. "М" направил "Э" уведомление об уступке прав требования и соответственно претензию об оплате данной задолженности, а так же копию договора, счет-фактуры и акты переданные ему в соответствии с условиями договора уступки. Сумма требуемая "М" отличается от нашей суммы (по данным бухгалтерского учета мы должны меньше). Счет-фактуры и акты переданные предприятием "К" физическому лицу "М" с нашей стороны не подписаны, акт сверки взаимных расчетов так же с нашей стороны не подписан. Откуда такая сумма долга не понятно. Что в данном случае делать, признавать договор уступки недействительным?».

Ответ

: В иске должника о признании договора уступки недействительным может быть отказано, однако должник имеет право выдвигать свои возражения относительно требований нового кредитора об уплате задолженности в большем размере.

 

Исходя из ст. 390 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 № 120 недействительность передаваемого требования свидетельствует о нарушении цедентом своих обязательств перед цессионарием, вытекающих из соглашения об уступке права (требования). При этом действительность указанного соглашения не ставится в зависимость от действительности требования, которое передается новому кредитору (см. Постановление ФАС УО от 02.12.2013 № А50-19498/2012).

Закон не запрещает уступку требования, в отношении которого существует спор (постановление ФАС СЗО от 28.12. 2009 г. № А56-11103/2009).

Таким образом, в удовлетворении требований о признании договора недействительным может быть отказано, поскольку уступка кредитором права требования оплаты выполненных работ не влечет изменения условий первоначального договора и объема взаимных прав и обязанностей сторон этого договора (см.Постановление ФАС МО от 05.08.2013 № А40-117279/2012).

Тем не менее, в соответствии со ст. 386 Гражданского кодекса Российской Федерации должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Таким образом, должнику необходимо будет доказать тот факт (в т.ч. в случае возникновения судебного спора), что объем задолженности перед первоначальным кредитором меньше, чем отражен в договоре уступки права. В случае наличия данных доказательств, в удовлетворении требований кредитора может быть отказано. Так в Постановлении ФАС УО от 07.06.2012 № А50-17429/2011 суд отказал в удовлетворении требования о взыскании задолженности, указав, что закрепленное в статье 386 ГК РФ право должника на заявление возражений против требований нового кредитора, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления об уступке, подтверждает допустимость наличия спора относительно уступленного права (требования).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО 07.06.2012 № А50-17429/2011

«Суды правильно указали, что по смыслу указанных норм на момент уступки права, последнее должно быть бесспорным, т.е. на момент уступки агент должен был обладать правом требования на возмещение расходов по исполнению агентского поручения.

Возражения ответчика по отнесению расходов, предъявленных к оплате в рамках агентского договора, судами признаны обоснованными, в связи с чем суды пришли к верному выводу об отсутствии реально существующего права у третьего лица на момент его передачи по договору уступки.

Закрепленное в ст. 386 Гражданского кодекса Российской Федерации право должника на заявление возражений против требований нового кредитора, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления об уступке, подтверждает допустимость наличия спора относительно уступленного права (требования).

Ответчик, оспаривая предъявленное к нему требование об оплате и реализуя право должника, закрепленное в статье 386 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе заявить указанные возражения. В связи с этим в рамках рассматриваемого спора выдвинутые ответчиком возражения против требований нового кредитора являются основанием для отказа в иске последнему. Права нового кредитора в данном случае могут быть защищены в порядке, предусмотренном ст. 390 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 № 120 „Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации“)*.

С учетом изложенного, поскольку отсутствуют доказательства несения расходов агентом, отсутствует реально существующее право требования к принципалу на момент заключения договора об уступке в заявленном размере, в удовлетворении исковых требований судами отказано правомерно».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль