Ситуация такая: один из участников Общества вышел из Общества в начале четвертого квартала

72

Вопрос

Ситуация такая: один из участников Общества вышел из Общества в начале четвертого квартала. При выходе ему выплатили стоимость доли в соответствии с законодательством РФ. Должно ли Общество выплатить ему дивиденды по итогам четвертого квартала?

Ответ

Право на получение прибыли имеют участники, которые владеют долей в уставном капитале общества на момент принятия общим собранием решения о распределении прибыли.

 

Рекомендация: Более подробно о правомерном распределении прибыли между участниками ООО указано в Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Что делать при противоправном лишении участника ООО части прибыли

«Право на получение прибыли имеют участники, владеющие долей в уставном капитале общества на момент принятия общим собранием решения о распределении прибыли (абз. 3 п. 1 ст. 8, ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“; далее — Закон об ООО). Это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 8 ноября 2010 г. № ВАС-14288/10, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 марта 2009 г. по делу № А56-11686/2008)*.

Пример из практики: суд отказал истцу во взыскании с общества части прибыли, сославшись на то, что на момент принятия решения внеочередным общим собранием истец не являлся участником общества*

Гражданин Ш. обратился к ООО „С.“ с иском о взыскании части прибыли общества. Как было установлено судом при рассмотрении дела, между истцом и ООО „Ж.“ 22 мая 2007 года заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО „С.“*.

На внеочередном общем собрании участников ООО „С.“ 26 ноября 2007 года принято решение о распределении чистой прибыли по итогам деятельности за три квартала 2007 года. Истец полагает, что имеет право на получение прибыли, поскольку распределение прибыли проведено за период, когда он являлся участником ООО „С.“. Однако суд в иске отказал, поскольку на дату принятия решения о распределении прибыли истец, уступив свою долю ООО „Ж.“, участником ООО „С.“ уже не являлся (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 марта 2009 г. по делу № А56-11686/2008)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль