Стороны в 2007 году заключили договор поставки

50

Вопрос

Стороны в 2007 году заключили договор поставки. Товар оказался некачественным и к покупателю часто поступали претензии от потребителей на большие суммы ущерба, вызванные продажей некачественного товара. Были претензии от покупателя в адрес поставщика, поставщик какое-то время возмещал ущерб. Далее, когда претензии от потребителей участились, поставщик отказался нести ответственность и покупатель перестал покупать товар у поставщика. При этом официального уведомления о расторжении договора не было. Стороны просто перестали сотрудничать. В договоре поставки указано, что он действует до момента исполнения всех своих обязательств сторонами. Каких-либо долгов между поставщиком и покупателем на момент последней поставки не было и нет. После прекращения сотрудничества покупатель подал в суд иск к поставщику о возмещении ущерба причиненного потребителю продажей некачественного товара по месту нахождения филиала поставщика (как указано в АПК). Поставщик в отзыве ссылается на договорную подсудность по месту нахождения головной организации. Прав ли поставщик в данном случае? Прекратил ли в действительности договор свое действие. Возможно ли в данном случае подать иск по месту нахождения филиала поставщика?

Ответ

Да, необходимо подавать по месту нахождения головной организации.

 

Как следует из вашего вопроса, ввиду фактического прекращения договорных отношений, но в отсутствии соглашения о расторжении договора, остается неопределенность в том, действуют ли условия о договорной подсудности. Судебная практика исходит из того, что главным фактором является не прекращение договорных отношений, а то, что спор заявлен в отношении обязательств, к которым были применимы условия о договорной подсудности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ЦО от 09.10.2013 № А68-10534/12

«В кассационной жалобе заявитель заявляет о том, что настоящие исковые требования рассмотрены судами с нарушением норм о подсудности, поскольку договорные отношения между сторонами прекратились надлежащим исполнением своих обязательств по договору, следовательно, условия договорной подсудности прекратили свое действие и не должны были применяться.

Фактические обстоятельства, ссылками на которые обоснован указанный довод кассационной жалобы, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, где получили надлежащую оценку. Правовых оснований для переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

В частности, суды указали на то, что настоящие исковые требования заявлены относительно обязательств, возникших в результате исполнения кредитного договора, следовательно, к ним подлежит применение условие о договорной подсудности, действовавшее на момент исполнения кредитного договора. Согласно пункту 6.4 кредитного договора, все споры, не урегулированные истцом и ответчиком в добровольном порядке, разрешаются судом по месту нахождения ответчика или по месту нахождения его структурного подразделения (дополнительного офиса, кредитно-кассового офиса, операционного офиса, филиала или иного), указанного в статье 8 договора, выбор места рассмотрения спора (из указанных вариантов) осуществляется стороной, обращающейся с иском. Таким образом, судами при рассмотрении спора не допущено нарушений правил подсудности.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль