На нашем предприятии численность штатных работников менее 15 человек

79

Вопрос

На нашем предприятии численность штатных работников менее 15 человек. Территориальный орган Росстата запрашивает у нас статистические данные по формам статистического наблюдения П-1, П-2, П-3, П-4 ссылаясь на то, что нашу компанию включили в выборочную проверку, и мы обязаны такие данные предоставлять ежемесячно. Хотя в соответствии с приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 такие данные предоставляются если численность работников превышает 15 человек, по некоторым формам получается мы обязаны ежеквартально предоставлять стат.данные по некоторым получается, что не обязаны. Согласно п. 5 постановления Правительства РФ №79 от 16.02.2008 г. "В унифицированные формы федерального статистического наблюдения за деятельностью средних предприятий включаются сведения: ЕЖЕМЕСЯЧНО - об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами среднего предпринимательства, о выручке от реализации товаров (работ, услуг), финансовом состоянии, средней численности и заработной плате работников; ежеквартально - об инвестиционной деятельности; по итогам года - о наличии и структуре основных фондов." Получается по данному постановлению мы должны ежемесячно предоставлять такие данные? Вопрос: должны ли мы ЕЖЕМЕСЯЧНО предоставлять стат.данные по вышеуказанным формам либо в сроки указанные в приказах по заполнению унифицированных форм подачи стат.данных?

Ответ

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 79 сроки представления форм утверждаются Росстатом. Поэтому руководствоваться необходимо требованиями Росстата.

 

При этом обратите внимание на порядок определения категории малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ два главных показателя это численность и предельный размер выручки. Причем категория определяется по наибольшему значению. То есть, если по показателю численности организация относится к микропредприятию, а по показателю выручки — к среднему, то предприятие считается средним. Поэтому в рассматриваемом случае, вероятно, организация была отнесена к средним по показателю выручки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.02.2008 № 79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»

«3. Формы федерального статистического наблюдения, включающие в себя статистические показатели, периодичность, сроки, способы, адреса их представления, и порядок их заполнения утверждаются Федеральной службой государственной статистики в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Состав статистических показателей форм федерального статистического наблюдения определяется Федеральной службой государственной статистики по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль