• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и гражданином подписан договор приватизации жилого помещения (договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан)

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и гражданином подписан договор приватизации жилого помещения (договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан)

90

Вопрос

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и гражданином подписан договор приватизации жилого помещения (договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан). В договоре написано, что гражданин приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) с момента государственной регистрации, которую осуществляет гражданин. Гражданин выполнил данную обязанность спустя год по неизвестным причинам (возможно уклонялся). Можно ли с него взыскать задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги со дня подписания договора приватизации жилого помещения? Или же строго руководствоваться процитированным положением договора приватизации и предъявить долг Комитету по управлению муниципальным имуществом?

Ответ

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги должны собственники. Буквальное толкование данной нормы не позволяет требовать плату с гражданина, который заключил договор о приватизации, но еще не зарегистрировал права. Это тем более кажется верным, что право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

 

Однако в судебной практике дается иное толкование данной норме. Суды рассуждают следующим образом. Если гражданин фактически владеет квартирой, но еще не зарегистрировал право собственности, он получает коммунальные услуги. Если предположить, что такой гражданин не обязан оплачивать эти услуги, то у него возникает неосновательное обогащение. Учитывая, что отсутствие регистрации права собственности лишает гражданина возможности распоряжаться недвижимостью, но не лишает его возможности такой недвижимостью владеть и пользоваться, гражданин должен оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, в рассматриваемой ситуации долг должен быть взыскан с гражданина с момента начала фактического владения. Можно предположить, что гражданин владеет квартирой с момента подписания договора, поэтому взыскивается долг именно с этого момента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль