а какой день считается сумма чистых активов для определения рыночной стоимости акций ЗАО

80

Вопрос

а какой день считается сумма чистых активов для определения рыночной стоимости акций ЗАО?

Ответ

Оценка стоимости чистых активов АО проводится ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.

 

Сроки оценки стоимости чистых активов АО указаны в пункте 5 Приказа ФКЦБ РФ, Минфина РФ от 29.01.2003 № 03-6/ПЗ, 10Н.

Рекомендация: Для расчета стоимости чистых активов АО следует воспользоваться рекомендацией Как рассчитать стоимость чистых активов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Как рассчитать стоимость чистых активов

«Согласно сложившейся судебной практике стоимость чистых активов ООО определяется по правилам определения стоимости чистых активов акционерного общества (определение ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № ВАС-7595/09). Для этого необходимо обратиться к приказу от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н, ФКЦБ № 03-6/пз „Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ“*.»

2. Приказ ФКЦБ РФ, Минфина РФ от 29.01.2003 № 03-6/ПЗ, 10Н

«Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ.

<...>

5. Оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль