Покупателем оплачен счет за продукцию 2 месяца назад, продукцию изготовили для покупателя, о чем уведомили покупателя

137

Вопрос

Покупателем оплачен счет за продукцию 2 месяца назад, продукцию изготовили для покупателя, о чем уведомили покупателя. Спустя время покупатель направил письмо-требование о возврате оплаты за продукцию, т.к. он отказывается от продукции по причине отказа от нее третьего лица. Должен ли продавец-производитель возвращать оплату в таком случае или покупатель обязан все же забрать продукцию? Если покупатель имеет право на возврат оплаты, может ли продавец-производитель выставить покупателю счет за хранение продукции и если да то за какой период?

Ответ

Поставщик обязан уведомить покупателя о готовности товара к отгрузке, а покупатель обязан забрать товар

 

Ст. 523 ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, при которых возможен односторонний отказ от исполнения договора поставки. Более того, в соответствии с п.3 ст. 401 ГК РФ к обстоятельствам, допускающим отказ от своих обязательств, не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника (третье лицо в Вашем случае).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки)

Если в договоре право на отказ не закреплено, то покупатель может отказаться на основании закона только в одном случае — если поставщик допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1. п. 20 постановления № 18). Причем стороны не могут ограничить это право в договоре.

Под понятие существенного нарушения могут подпадать разные действия поставщика. Среди них в пункте 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ особо выделены:

  • поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократное нарушение сроков поставки товаров.
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль