• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » я являюсь участником долевого строительства квартиры в многоквартирном доме, на сегодняшний день дом Застройщиком построен но еще не сдан в эксплуатацию

я являюсь участником долевого строительства квартиры в многоквартирном доме, на сегодняшний день дом Застройщиком построен но еще не сдан в эксплуатацию

117

Вопрос

я являюсь участником долевого строительства квартиры в многоквартирном доме, на сегодняшний день дом Застройщиком построен но еще не сдан в эксплуатацию. На сколько мне известно от представителей Застройщика им строительным надзором выдано предписание по устранению недостатков выявленных в ходе осмотра многоквартирного дома. В связи с тем, что мною (Участником долевого строительства) в квартире тоже обнаружены недостатки (т.е. промерзают окна и не работает вытяжка) я написал жалобу в строительный надзор, где позже надеюсь будет проведена совместная комиссия по осмотру квартиры по указанным выше нарушениям. У меня вопрос следующего характера, могу ли я запросить у строительного надзора (лично для себя, а тем более если я буду подавать на Застройщика в суд мне данное предписание пригодится) предписание которое им выдано в адрес Застройщика по устранению недостатков касаемо всего объекта? И вообще обязан ли строительный надзор по запросу физического лица, а именно участника долевого строительства объекта в котором расположена квартира предоставить предписание по устранению недостатков на многоквартирный дом.

Ответ

: Участник долевого строительства вправе запросить в органах стройнадзора копию выданного застройщику предписания, а также получить полную информацию о выявленных нарушениях.

 

Порядок выдачи предписаний урегулирован в частности Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 № 54. В п.15 данного постановления установлено, что акт, составленный по результатам проверки, и выданное на основании его предписание составляются в 2 экземплярах. К акту о проведенной проверке прилагаются составленные либо полученные в процессе проведения проверки документы (при их наличии). Первые экземпляры акта и предписания, а также копии указанных документов передаются заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения). Вторые экземпляры акта и предписания, а также составленные либо полученные в процессе проведения проверки документы остаются в деле органа государственного строительного надзора.

Прямых указаний на ознакомление с данными предписаниями заинтересованных лиц данное положение не содержат.

Отсутствуют данные правила и в утвержденных региональных регламентах, например в Постановлении Правительства Архангельской Области от 28.02.2012 № 74-ПП «Об утверждении административного регламента исполнения инспекцией государственного строительного надзора Архангельской области государственной функции по осуществлению контроля и надзора в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Архангельской области».

Между тем, отсутствие в данных нормативных актах и регламентах положения, что участник долевого строительства вправе запросить копию предписания выданного застройщику не означает, что дольщик лишен права ознакомиться с предписанием и соответствующей информацией.

Статья 21 Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ, п. 1 ст. 10, ст. 12, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей», закрепляют обязанность о предоставлении дольщику достоверной информацию о ходе работ. Законом прямо возложено на органы Стройнадзора осуществлять государственный контроль в области долевого строительства многоквартирных домов (ст.23 ФЗ № 214-ФЗ). На основании анализа данных норм, в связи с тем, что органы Стройнадзора являются исполнительными органами власти субъектов РФ и обладают информацией о качестве выполненных строительных работ, дольщик вправе направить письменное обращение в Стройнадзор о предоставлении информации о допущенных нарушениях застройщиком, выявленные органами в ходе проверки. В силу ч.4 ст.29 Конституции РФ (право на получении информации), ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, дольщик имеет право на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. Таким образом, органы Стройнадзора обязаны в письменном ответе указать все выявленные нарушения указанные в предписании, допущенные застройщиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

"Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.*
(Часть в редакции, введенной в действие с 19 мая 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 80-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия (пункт дополнен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ — см. предыдущую редакцию);

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;*

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль