Дополнительные вопросы к консультации № 311491: 1) есть ли какие-либо разъяснения ФАС по поводу применения

85

Вопрос

Дополнительные вопросы к консультации № 311491: 1) есть ли какие-либо разъяснения ФАС по поводу применения п. 4 ст. 5 ФЗ № 307 Об аудиторской деятельности во взаимосвязи с ФЗ № 44 О контрактной системе? 2) может ли организация: а) одновременно с проведением конкурса на заключение договора аудита заключить договор аудита со сторонней организацией для личных нужд (например, срочно нужно заключение для участия в конкурсе на получение какого-нибудь гранта, а конкурс на заключение договора аудита еще не прошел); б) заключить договор аудита со сторонней организацией для личных нужд даже после того, как проведен конкурс на заключение договора аудита и в течение пяти лет другая аудиторская фирма будет оказывать услуги по обязательному аудиту?

Ответ

Следуя буквальному смыслу ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ выбор организации через контрактную систему проводится лишь в случае обязательного аудита. В остальных случаях аудитор может выбираться в порядке, установлено в Федеральном законе от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. При этом необходимо исходить из принципов, определенных в ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ. Одним из принципов является нацеленность на эффективность использования средств. Исходя из этого, вряд ли можно считать эффективным заключение договора с аудиторской организации при наличии иной организации. Однако это вполне возможно, если договор в рамках контрактной системы еще не заключен.

 

Разъяснения ФАС РФ по действующей редакции ч. 4 ст. 5 Федерального закона обнаружить не удалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

«Статья 5. Обязательный аудит

4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль