1. Хотелось бы уточнить, считаются ли заключенными договор аренды склада и аренды земельного участка по электронной почте

77

Вопрос

1. Хотелось бы уточнить, считаются ли заключенными договор аренды склада и аренды земельного участка по электронной почте ? (т.е. мы подписали со своей стороны, отсканировали и отослали арендатору и он в свою очередь распечатал и подписал, скинул нам на эл. почту ( таким же путем акты приема передачи склада и земельного участка). В договоре указаны адреса эл. почты. В настоящие время мы пытаемся взыскать через суд арендную плату и ответчик оспаривает факт заключения договоров, но в отзыве на иск он пишет, что действительно получал на эл. почту договор, но не подписал, а изменил условия, подписал измененный договор, отсканировал и прислал нам на эл. почту и мы его подписали (таким же путем и акты приема передачи). 2. Есть ли судебное решение, где суд признает отсканированные и присланные по эл.почте договора заключенными? 3. Подскажите как нам построить линию защиты по данному делу?

Ответ

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Для того, чтобы установить достоверность данного договора он должен был быть подписан с помощью электронной цифровой подписи, в противном случае достоверность данного документа не может быть выяснена с помощью той же почерковедческой экспертизы.

 

Судебная практика исходит из того, что при незаключенном договоре аренды плата за фактическое пользование имуществом может взиматься по общим правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ о порядке определения цены в возмездном договоре, в котором цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий. При незаключенном договоре аренды муниципального или государственного имущества плата за его фактическое использование может взиматься исходя из установленного нормативными актами размера арендной платы.

Таким образом, даже в том случае если суд признает данный договор аренды незаключенным, арендодатель не лишается права взыскать арендные платежи за фактическое использование имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ВВО от 19.01.2011 № А43-3987/2010

«Материалами дела подтверждено и ответчик не оспаривает факт пользования имуществом истца в спорный период.

При определении размера неосновательного обогащения по аналогии закона (пункта 1 статьи 6 Кодекса) может быть использовано правило пункта 3 статьи 424 Кодекса о применении цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Суд проверил расчет стоимости неосновательного обогащения на основании данных справки общества с ограниченной ответственностью „50+50“ средней ставки арендной платы за производственные и гаражные помещения в городе Княгинино с 01.01.2009 по 01.06.2010 с учетом наличия либо отсутствия отопления в помещении, договоры аренды помещений в том же здании и обоснованно взыскал неосновательное обогащение в заявленном размере из расчета 4000 рублей в месяц, поскольку ответчик документально не опровергнул такой размер платы.

В силу части 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

На указанную сумму неосновательного обогащения суд правильно начислил проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определен по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

2. Постановление ФАС ВВО от 14.12.2009 № А39-3760/2007

«Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105 Кодекса).

Расчет суммы неосновательного обогащения (в виде неуплаченных арендных платежей) судами проверен.

В соответствии с Порядком расчета годовой платы за пользование муниципальным имуществом городского округа Саранск, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Саранск от 22.06.2006 № 250, при расчете размера арендной платы применяется повышающий коэффициент, который устанавливается в зависимости от основного вида деятельности арендатора, соответствующего коду ОКВД.

Положения указанного нормативного правового акта в установленном порядке не признаны недействующими, следовательно, подлежат применению.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль