П. 2 ст. 107 ФЗ № 311 от 27.112010 г. "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает, что решение по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого пр

85

Вопрос

П. 2 ст. 107 ФЗ № 311 от 27.11.2010 г. "О таможенном регулировании в Российской Федерации" устанавливает, что решение по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени (далее в настоящей статье - решение по классификации товара), принимает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, на основании письменного заявления лица, правомочного выступать в качестве декларанта товара. В п. 4 ст. 107 прописано, что к заявлению о принятии решения по классификации товара прилагаются документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки в отношении товара. Можно ли приложить к заявлению на выдачу решения по классификации товара предварительный договор. Или необходимо прикладывать только внешнеэкономический контракт?

Ответ

Положения о предварительном договоре регулируются ст. 429 ГК РФ. Таким образом, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и существенные условия основного договора. Однако для идентификации декларируемого товара удаленным таможенным органом с товаром, в отношении которого выдано решение о классификации, оно должно содержать ряд обязательных к указанию сведений. В частности, к таким сведениям относятся сведения о документах, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки, а именно номер и дата контракта. Но последние, учитывая последующее заключение договора, будут изменены. Таким образом, рекомендуем вам в качестве документа, подтверждающего совершение внешнеэкономической сделки, подавать уже заключенный внешнеэкономический контракт.

 

04.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль