• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В договоре аренды нежилого помещения, нужно ли указывать, что помимо площади помещения, Арендатор арендует земельный участок, находящийся под помещением

В договоре аренды нежилого помещения, нужно ли указывать, что помимо площади помещения, Арендатор арендует земельный участок, находящийся под помещением

243

Вопрос

В договоре аренды нежилого помещения, нужно ли указывать, что помимо площади помещения, Арендатор арендует земельный участок, находящийся под помещением. Нужно ли указывать момент аренды относительно земельного участка находящегося под арендованными гаражами и аренду земли, которая примыкает к арендованному имуществу, т.к. чтобы дойти до гаражей, к примеру, нужно проезжать по территории Арендодателя?

Ответ

К аренде нежилых помещений применяются положения законодательства об аренде зданий и сооружений (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 г. № 53).

 

Согласно ст. 652 ГК РФ при аренде зданий (в рассматриваемом случае — помещения) права в отношении земельного участка определяются в договоре аренды. Однако если договором эти вопросы не урегулированы, к арендатору переходит право пользования соответствующим участком. Поэтому необходимо определить в договоре права в отношении земельного участка.

Что касается примыкающего земельного участка, то в этом случае необходимо исходить из того, что арендатору должен быть предоставлен участок, необходимый для использования помещения. Поэтому арендатору по договору аренды также должен перейти указанный участок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль