• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли директор организации, которому выдан сертификат ключа проверки электронной подписи, передать по доверенности право использовать его электронную цифровую подпись иному должностному лицу этой же организации

Вправе ли директор организации, которому выдан сертификат ключа проверки электронной подписи, передать по доверенности право использовать его электронную цифровую подпись иному должностному лицу этой же организации

112

Вопрос

Вправе ли директор организации, которому выдан сертификат ключа проверки электронной подписи, передать по доверенности право использовать его электронную цифровую подпись иному должностному лицу этой же организации?

Ответ

В соответствии со ст. 10 Закона об электронной подписи при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия и не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.

 

Таким образом, руководитель организации может передать ЭЦП иному лицу при наличии вышеназванных условий. Однако необходимо учитывать то, что за использование ЭЦП находиться в сфере персональной ответственности, а также презюмируется неотказуемость подписавшегося, т.е. данную подпись нет возможности оспорить любыми доказательствами, в отличие от тех же применяемых криптографических экспертиз к обычными подписям.

04.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль