Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и гражданином подписан договор приватизации жилого помещения (договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан)

58

Вопрос

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом и гражданином подписан договор приватизации жилого помещения (договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан). В договоре написано, что гражданин приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) с момента государственной регистрации, которую осуществляет гражданин. Гражданин выполнил данную обязанность спустя год. Можно ли с него взыскать задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги со дня подписания договора приватизации жилого помещения?

Ответ

С одной стороны, ст. 153 ЖК РФ определенно указывает, что обязанность по оплате услуг возникает с момента возникновения права собственности. Из этого можно было бы сделать вывод, что до того момента, пока право собственности не зарегистрировано, указанная обязанность не возникает.

С другой стороны, в судебной практике сложилась иная позиция, которая также поддерживается некоторыми специалистами в области жилищного права. С этой позиции оплачивать коммунальные услуги должны лица, которые хоть и не зарегистрировали право собственности, но фактически владеют жилым помещением (см. п. 60 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22).

Таким образом, Вы можете взыскать с собственника плату за коммунальные услуги, начиная с момента начала фактического владения квартирой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

«60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль