Между сторонами заключен договор на аренду оборудования

576

Вопрос

Между сторонами заключен договор на аренду оборудования. Согласно заключенному договору на аренду в случае повреждения, поломки оборудования, не подлежащей ремонту или утери оборудования по вине Арендатора, Арендатор обязуется возместить Арендодателю полную стоимость утраченного или поврежденного оборудования без учета амортизации в соответствии с его стоимость, указанной в приложении к договору на аренду. В приложении к договору на аренду указана стоимость оборудования в случае утери (стоимость по каждой части оборудования), но эта стоимость значительно превышает балансовую (фактическую) стоимость оборудования. Договор был подписан на данных условиях, оборудование передано в аренду. Далее произошла поломка (утеря) оборудования по вине Арендатора, Арендатор сначала согласился возместить стоимость утраченного оборудования по цене, рассчитанной согласно приложению к договору, направил письмо с согласием и с графиком оплаты, но потом отозвал свое письмо и сейчас хочет произвести независимую оценку стоимости оборудования у сторонней компании, т.е. определить рыночную стоимость оборудования. В связи с этим запрашивает у Арендодателя документы, подтверждающие дату изготовления утерянного оборудования, технические паспорта и т.д. Законный ли действия Арендатора в данном случае? Как Арендодателю необходимо поступить в данной ситуации? Что такое рыночная стоимость оборудования, как она определяется, на какую дату и есть ли точное определение этого понятия в законодательстве? Если Арендатор не соглашается возместить Арендодателю стоимость утраченного оборудования по ценам, указанным в подписанном сторонами договоре на аренду (в приложении к договору), и спор передается в суд, имеет ли право суд затребовать у Арендодателя документы (в т.ч. бухгалтерские документы, справки), где указывается действительная (балансовая) стоимость оборудования Арендодателя, акты ОС-1, ОС-4, карточку №ОС-6 (если договором они не предусмотрены)? На практике, если условиями договора аренды определена стоимость имущества, подлежащая компенсации в случае его утраты, то решением судов с Арендаторов взыскивается стоимость, предусмотренная договором или же балансовая, остаточная стоимость или рыночная стоимость данного оборудования, нужно ли учитывать амортизацию? В случае судебного разбирательства для суда будет иметь преимущественное значение (силу) пункт заключенного между сторонами договора на аренду о возмещении полной стоимости оборудования без учета амортизации с соответствии со стоимостью, указанной в приложении к заключенному договору на аренду оборудования? Какая существует судебная практика по данному вопросу?».

Ответ

: В случае, если арендатор отказывается возмещать арендодателю стоимость утраченного имущества по цене, согласованной в договоре аренды, способом защиты прав арендодателя является предъявление в суд иска о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ).

 

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135–ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена для отчуждения этого имущества на открытом рынке в условиях конкуренции, а на ее величине не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т. е. когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая — принимать исполнение;

- стороны сделки осведомлены о ее предмете и действуют в своих интересах;

- имущество представлено на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки — разумное вознаграждение, и принуждения к ее совершению с чьей-либо стороны нет;

- платеж выражается в денежной форме.

Результаты оценки рыночной стоимости имущества оформляются отчетом в соответствии со ст. 11 Закона об оценочной деятельности. Следует отметить, что закон не запрещает установить рыночную стоимость имущества на определенную дату.

Между тем необходимо учитывать, что в случае возникшего судебного спора, арендатор может заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления действительной стоимости имущества, мотивируя это завышенной стоимостью имущества и как следствие возможное неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) арендодателя, за счет арендатора. Также возможно заявление ходатайств со стороны арендатора об истребовании бухгалтерских документов, подтверждающих стоимость имущества. Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 № 6616/11 для обеспечения соблюдения принципов состязательности процесса и равенства сторон АПК РФ в отдельных случаях наделяет суд полномочиями по истребованию дополнительных доказательств как по ходатайству лица, участвующего в деле, так и по собственной инициативе.

Тем не менее следует отметить, что если стороны согласовали стоимость переданного оборудования в договоре аренды, которые подписаны арендатором без замечаний, суд может отклонить доводы ответчика о необоснованно завышенной стоимости имущества. Это отчасти подтверждается судебной практикой. В частности в Постановлении 03ААС от 23.03.2011 г. № А74-4085/2010 отражено: «Довод ответчика о том, что рыночная стоимость оборудования является завышенной и не соответствует сложившимся в регионе ценам на аналогичные товары, обоснованно отклонен судом первой инстанции, так как спорное имущество было оценено сторонами при его передаче арендатору, который подписал акт приема-передачи от 23.07.2009 без каких-либо возражений или дополнений».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

<…>

«Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости (часть дополнена с 12 августа 2006 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 157-ФЗ; дополнена с 26 июля 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 167-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:*

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Для целей настоящего Федерального закона под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (часть дополнительно включена с 26 июля 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 167-ФЗ; дополнена с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 431-ФЗ - см. предыдущую редакцию)».

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль