• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли организация нерезидент, зарегистрированная в иностранном государстве быть привлечена кредитной организацией РФ в качестве банковского платежного агента

Может ли организация нерезидент, зарегистрированная в иностранном государстве быть привлечена кредитной организацией РФ в качестве банковского платежного агента

266

Вопрос

Может ли организация нерезидент, зарегистрированная в иностранном государстве быть привлечена кредитной организацией РФ в качестве банковского платежного агента?».

Ответ

: Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» не запрещено осуществление деятельности платежного субагента юридическими лицами — нерезидентами.

 

Закон № 103-ФЗ непосредственно не указывает на возможность осуществления деятельности платежного субагента юридическими лицами, созданными исключительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами (в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте) осуществляются без ограничений.

Вместе с тем при привлечении юридического лица — нерезидента для осуществления деятельности платежного субагента необходимо принимать во внимание, что в соответствии с частью 14 статьи 4 Закона № 103-ФЗ платежный субагент обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, связанных с приемом платежей физических лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже

Письмо Центрального Банка РФ от 12 апреля 2013 г. № 14-27/406

«Департамент регулирования расчетов Банка России с учетом мнения Юридического департамента Банка России и Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел письмо, поступившее из Федеральной налоговой службы, касающееся применения отдельных норм Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон № 103-ФЗ), и сообщает следующее.

Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России не наделен правом толкования норм Закона № 103-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 103-ФЗ контроль за соблюдением требований данного Федерального закона осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации на проведение государственного контроля (надзора) за приемом платежей, к которым Банк России не относится.

Вместе с тем считаем возможным высказаться по указанным в письме вопросам.

Как следует из письма, а также дополнительно полученной в рабочем порядке информации, ООО, выполняя функции оператора по приему платежей, планирует привлекать в качестве платежных субагентов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации и имеющих статус нерезидентов.

В рамках деятельности по приему платежей физических лиц указанные юридические лица — нерезиденты планируют осуществлять прием наличных денежных средств в иностранной валюте посредством принадлежащих им платежных терминалов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в целях исполнения денежных обязательств плательщиков перед поставщиками товаров (работ, услуг), являющимися резидентами Российской Федерации, а также осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в валюте Российской Федерации с использованием конверсионных счетов.

Закон № 103-ФЗ непосредственно не указывает на возможность осуществления деятельности платежного субагента юридическими лицами, созданными исключительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами (в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте) осуществляются без ограничений.

Вместе с тем при привлечении юридического лица — нерезидента для осуществления деятельности платежного субагента необходимо принимать во внимание, что в соответствии с частью 14 статьи 4 Закона № 103-ФЗ платежный субагент обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов, связанных с приемом платежей физических лиц.

При этом частями 16 и 17 статьи 4 Закона № 103-ФЗ установлен режим специального банковского счета платежного агента (субагента), который не предусматривает возможности зачисления денежных средств на специальный банковский счет со счетов, не являющихся специальными банковскими счетами (в том числе конверсионных счетов)*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.