К вопросам №№ 305035, 304376, 310472

42

Вопрос

К вопросам №№ 305035, 304376, 310472. После возврата оборудования контрагенту было направлено требование об уплате арендной платы с приложением расчета. Сейчас при подготовке иска у меня получается немного другая сумма (на 30 тыс. руб. больше). С какого числа можно начислять проценты по ст. 395 ГК, если оборудование было возвращено допустим 02.08.2013 г., а требование об уплате аренды выставлено 06.09.2013 г. (получено контрагентом 12.09.20113 г.)? И вообще имеет ли значение это требование (я направлял его руководствуясь ст. 314 ГК), а также то, что сумма в нем и сейчас в иске немного различаются? Или проценты по ст. 395 ГК можно начислять уже со следующего дня после возврата?

Ответ

Согласно позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Пленума от 10.02.2009 № 11778/08 срок исковой давности по дополнительному требованию (проценты за пользование чужими денежными требованиями, неустойка) должен исчисляться по общим правилам их исчисления, установленным ГК РФ. В соответствии с п.10 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС от 15.11.2001 №№ 15, 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, начисление процентов производиться с либо момента возвращения оборудования, либо, если данный тип договоров подразумевает периодические платежи и срок удержания оборудования включает в себя более одного периода, начисление процентов по каждому ожидаемому платежу в отдельности.

 

Различия в сумме требований между претензией и исковым заявлением абсолютно логичны, т.к. они выставляются на разные даты. Более того, АПК РФ позволяет уточнять размер исковых требований в любой момент вплоть до вынесения решения.

04.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль