Вопрос связан с порядком подготовки и проведения Годового общего собрания акционеров нашего ОАО

78

Вопрос

Вопрос связан с порядком подготовки и проведения Годового общего собрания акционеров нашего ОАО. П.5 ст. 53 ФЗ Об АО, установлена обязанность Совета директоров общества рассмотреть поступившие предложения (по состоянию на 03.02.14г. поступили предложения от 2-х акционеров) и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня не позднее пяти дней после окончания сроков, установленных пунктами 1 и 2 статьи 53 ФЗ об АО, т.е. не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок. Акционер требует результатов рассмотрения поступивших предложений не позднее 5 февраля 2014 года полагая, что финансовый год и календарный год это одно и тоже. Финансовый год заканчивается 31 марта 2014 года. Правомерны ли его требования?

Ответ

Требования акционера правомерны. Понятия финансового года и календарного года идентичны.

 

Рекомендация: Более подробно указано в Как принять решение о проведении годового общего собрания акционеров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как принять решение о проведении годового общего собрания акционеров

«Собрание должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года (ст. 47 Закона об АО). Понятие „финансовый год“ в законодательстве не определено. Но установлено понятие „отчетный год“ (ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“; далее — Закон о бухучете). Отчетным годом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно. Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Таким образом, под финансовым годом понимается отчетный год, который в свою очередь совпадает с календарным*. А значит, собрание нужно провести с 1 марта по 30 июня. Но есть и еще одно требование. Годовую отчетность необходимо представить в орган госстатистики в течение трех месяцев по окончании года (п. 1, 2 ст. 18 Закона о бухучете). На момент представления она должна быть утверждена общим собранием (п. 9 ст. 13 Закона о бухучете). Чтобы соблюсти это требование, собрание необходимо провести не позднее трех месяцев по окончании года, Закон об АО и позволяет провести его не позднее чем через шесть месяцев.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль