Скажите согласно ст. 190 ГК РФ Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить

327

Вопрос

Скажите согласно ст. 190 ГК РФ Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. я так понимаю, что если я в договоре укажу что срок поставки составляет 5 дней с момента получения поставщиком заявки от заказчика то суды могут признать что договор не заключен в связи с тем что событие зависит от воли сторон (противоречит ст. 190)?

Ответ

Нет, данный договор не будет признан не заключенным. Указанная ст. 190 ГК РФ охватывает общие случаи гражданских правоотношений. Договоры поставки регулируются отдельными положениями ГК. В данном случае действует специальная п. 1 ст. 508 ГК РФ, в соответствии с которой сроки поставки отдельных партий могут быть не определены в договоре.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 10 ААС от 09.09.2013 № А41-18614/13

«Как видно из материалов дела, 01.06.2011 г. между сторонами заключен договор поставки N КНХ-81-11, согласно условиям которого поставщик (истец) обязуется передать в собственность покупателя (ответчик) товар, на условиях и в сроки, предусмотренные договором, а ответчик обязуется принять товар и оплатить его (л.д. 6-8).

Согласно п. 1.2 названного договора сведения о товаре — наименование, количество, ассортимент и цена товара определяются сторонами в накладных либо в дополнительном соглашении (если заключалось), являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. Партия товара определяется на основании предварительной заявки покупателя, которая должна быть оформлена письменно покупателем и направлена в адрес поставщика. Предварительная заявка подается в письменном виде или по электронной почте.

Срок поставки товара составляет 30 дней с момента получения поставщиком заявки покупателя, если иной срок не предусмотрен в дополнительном соглашении (п. 1.3 договора).

В соответствии с п. 7.1 договора поставщик предоставляет покупателю право на получение товара по настоящему договору с отсрочкой платежа на срок 30 календарных дней со дня передачи товара покупателю, если иное не будет оговорено сторонами.

Пунктом 8.1 договора стороны предусмотрели, что за просрочку оплаты поставленного товара покупатель обязан выплатить поставщику пеню в размере 0,1% от суммы просроченной оплаты за каждый день просрочки.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль