• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Административные отношения
  • » Законопроект № 370370-6 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридическ

Законопроект № 370370-6 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридическ

137

Вопрос

Законопроект № 370370-6 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), данный законопроект содержит административную ответственность заказчика за нарушения ФЗ 223! - под должностным лицом я так понимаю лицо которое осуществляет закупочную деятельность от имени заказчика? - лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения? а так понимаю чтобы лицо считалось должностным лицом (в понимании КоАП) должен быть соответствующий приказ руководителя о наделении полномочиями по осуществлении закупок или входить в члены комиссии? также внесены изменения в трудовой договор и должностные инструкции в части изменений трудовых функций с соответствующей доплатой за увеличение объема работ? - а сели руководитель устно назначил сотрудника и ни каких приказов не издавал, доплат не производит, электронная подпись на сотрудника не оформлена (на имя директора) в члены комиссий по закупкам не входит, но фактически осуществляет деятельность по закупкам (готовит документы и приносит на подпись, следит за сайтом) будет ли данный сотрудник считаться должностным лицом и нести ответственность? когда изменения вступать в силу. - будет ли сотрудник считаться членом закупочной комиссии, если он например исполняет обязанности секретаря, но в положении по закупкам указать что секретарь не является членом закупочной комиссии а лишь оформляет протокол? есть ли какая нибудь практика по выше заданным вопросам?».

Ответ

: В связи с тем, что ст.7.32.1 еще не внесена в КОАП РФ, понятие должностных лиц по аналогии можно проследить из судебной практики применения ст.7.30 КОАП РФ. Так, судебная практика допускает возможность привлечения должностных лиц заказчика по ч.1 ст.7.30 при условии, что на данное лицо возложены соответствующие обязанности должностной инструкцией и данное лицо назначено ответственным приказом организации (см. решение Октябрьского районного суда г.Ижевска от 30.07.2012 г., решение Мысковского городского суда Кемеровской области, решение Сыктывкарского городского суда от 09.08.2013 г.).

 

В случае если на работника документально (приказы, распоряжения, должностные инструкции) не возложены обязанности по осуществлению закупочной деятельности, данное лицо не может привлекаться к административной ответственности (см. решение Устьянского районного суда Архангельской области от 14.01.2013 г.).

Дата вступления в силу поправок в КОАП РФ на настоящий момент времени не известна, поскольку законопроект № 370370-6 принят только в первом чтении.

Если в положении о закупке организации указано что секретарь не является членом закупочной комиссии, основания отнесения секретаря к спец.субъекту (должностному лицу), которое может быть привлечено к административной ответственности отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

«Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 15.17-15.22, 15.23_1,15.24_1, 15.29-15.31, 15.37, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7_3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29-7.32, частями 7, 7_1 статьи 19.5, статье 19.7_2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.* Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(Примечание в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2009 года Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 9-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 августа 2009 года Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 160-ФЗ; дополнено с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года N 134-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2013 года Федеральным законом от 2 декабря 2013 года N 326-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)».

<…>

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.