• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какой кворум необходим для принятия решения о продаже недвижимости, принадлежащей ООО (крупная сделка), если уставом общества совершение крупной сделки отнесено к компетенции совета директоров

Какой кворум необходим для принятия решения о продаже недвижимости, принадлежащей ООО (крупная сделка), если уставом общества совершение крупной сделки отнесено к компетенции совета директоров

797

Вопрос

Какой кворум необходим для принятия решения о продаже недвижимости, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью (крупная сделка), если уставом общества с ограниченной ответственностью совершение крупной сделки отнесено к компетенции совета директоров, но на момент совершения сделки совет директоров не избран. Спасибо. Отвечает Ирина Коноплева, эксперт горячей линии «Системы Юрист» 30 января, 17:31 Кворум для принятия решения об одобрении крупной сделки будет, если в общем собрании участников принимают участие не менее пятидесяти процентов от общего числа участников общества Добрый день! Осталось не понятно имеет ли при этом значение соотношение долей участников?

Ответ

Соотношение долей участников отношения к кворуму не имеет. Учитывается простое математическое количество участников.

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Число участников в ООО не должно быть более 50. Это указано в статье 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ определяет, что уставный капитал общества состоит из долей его участников.

Таким образом, в пункте 1 статьи 181.2 ГК РФ речь идет о простом математическое количестве участников общества.

Рекомендация: Более подробно об одобрении крупных сделок ООО ознакомьтесь в рекомендации Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ГК РФ, Часть 1

«Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.»

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

<...>

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль