помогите разобраться в следующей ситуации

43

Вопрос

помогите разобраться в следующей ситуации.В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. В нашей организации работающая пенсионерка (пенсия оформлена по старости, и она получает, помимо заработной платы, пенсию) обратилась с заявлением об оформлении отпуска по уходу за внучкой. Вправе ли работодатель, основываясь на ст. 256 ТК РФ, предоставить ей такой отпуск? Если да, то будет ли она во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком получать соответствующее ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Ответ

: Да, работодатель обязан предоставить бабушке отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года. При этом, если за ребенком одновременно ухаживают несколько членов семьи, то право на получение пособия имеет только один из них (ч. 7 ст. 13 Закона № 81-ФЗ и ч. 4 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

 

31.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль