• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В адрес нашего предприятия от ГУП МО Мособлгаз поступило дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по транспортировке газа, в котором они предлагают заменить слова "Методикой выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых с

В адрес нашего предприятия от ГУП МО Мособлгаз поступило дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по транспортировке газа, в котором они предлагают заменить слова "Методикой выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых с

145

Вопрос

В адрес нашего предприятия от ГУП МО «Мособлгаз» поступило дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по транспортировке газа, в котором они предлагают заменить слова "Методикой выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых счетчиков (ПР 50.2.019-2006.ГСОЕИ)" на слова "ГОСТ Р 8.740-2011 ГСИ. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков". Подскажите пожалуйста, обязательно ли вносить в договор данные изменения или данный ГОСТ носит рекомендательный характер и не обязателен к применению?».

Ответ

: ГОСТ Р 8.740-2011 принят для добровольного применения на территории РФ, в связи с чем внесение данного пункта в договор допускается по усмотрению сторон.

 

В силу ст. 12 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании«стандартизация осуществляется в соответствии с принципом добровольного применения документов в области стандартизации.

В п. 2 ст. 4 названного Закона установлено, что федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных ст. ст. 5 и 9.1 этого Закона. Поскольку ГОСТ Р 8.740-2011 не относится к случаям, названным в ст. ст. 5 и 9.1 Закона, он должен применяться только добровольно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДВО ОТ 25.06.2012 № А73-12590/2011

«Вместе с тем, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требование заявителей о признании недействительным пункта 39 предписания, апелляционный суд исходил из того, что указанный ГОСТ 22235-2010, являющийся национальным стандартом и подлежащий в соответствии с положениями статьи 2, статьи 12 и пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О техническом регулировании» применению на добровольной основе, не был представлен на государственную регистрацию, принят и введен в действие в порядке, предусмотренном названным выше Федеральным законом, не относится к нормативным правовым актам федерального органа исполнительной власти, которые носят общеобязательный характер*.

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, технические акты (ГОСТы, СНиПы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.), если они не содержат нормативных предписаний, не подлежат представлению на государственную регистрацию согласно пункту 15 Приказа Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (в ред. от 26.05.2009) «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации».

Принимая во внимание то, что указанный ГОСТ не является нормативным правовым актом, ранее действующий ГОСТ 22235-76, а также Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Правила эксплуатации и обслуживания железнодорожный путей необщего пользования, утвержденные приказом МПС РФ от 18.02.2003 N 26, не содержат прямого запрета на осуществление грейферного способа разгрузки полувагонов, вывод апелляционного суда о неприменении к возникшим спорным правоотношениям положений пункта 1 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании», на который сослался суд первой инстанции, следует признать правильным.

Данная норма статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании», предусматривающая переходные положения, действующие впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов, устанавливающих обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, касается соблюдения в обязательном порядке требований, соответствующих целям защиты имущества юридических лиц, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, к числу которых ГОСТ 22235-2010 не отнесен".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.