Заключен договор подряда на посев семян хвойных растений на лесных участках

164

Вопрос

Заключен договор подряда на посев семян хвойных растений на лесных участках. Мы как заказчики свои обязательства выполнили полностью - внесли 100% предоплату в размере 1,5 млн. руб. Исполнитель за 3 года ничего не сделал. Договор действует до полного исполнения обязательств. Но оплата 1,5 млн. произошла более, чем 3 года назад. При таких обстоятельствах возможно ли взыскать свои 1,5 млн. обратно (сначала направляем уведомление о расторжении по ст. 452 ГК, потом обращаемся в суд с требованием о расторжении и взыскании неосновательного обогащения)? Не пропущены ли сроки исковой давности для взыскания денег? Второй вопрос. Сроки работ были установлены до 30.12.2010 г. Если сейчас обращаться с иском о понуждении к исполнению условий договора, не пропущены ли сроки исковой давности? Третий вопрос. Допустим, мы будем иметь решение суда об обязании провести работы. Но за 3 года лесные просеки уже могли и наверняка заросли естественным образом. Как потом доказать ненадобность посева семян, что делать с таким судебным решением и возможно ли при таких обстоятельствах потом взыскать неосновательное обогащение?

Ответ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Во всех перечисленных ситуациях он истек. Как разъяснили на совместном Пленуме ВС и ВАС от 28.02.1995 № 2/1 срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

 

Тем не менее, пропуск срока не влияет на право подать исковое заявление. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является самостоятельным основанием к отказу в иске. Т.е. если ни одна из сторон о не нем не заявит, то данное дело будет рассмотрено.

В случае невозможности исполнения договора, Вы можете заявить о возврате денежных средств с учетом процентов по ст. 395 ГК РФ, если из договора не вытекает иное, и, соответственно, если ответчик не заявит о пропуске сроков исковой давности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС СЗО от 28.01.2013 №№ А56-17504/2012, Ф07-8380/12

«Кассационная инстанция считает, что, отказывая в удовлетворении иска по основанию пропуска срока исковой давности, суды правомерно исходили из следующего.
Согласно статье 195 ГК РФ под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что Договор заключен на условиях предоплаты (пункт 4). Срок поставки определен сторонами в 180 дней с даты получения авансового платежа за соответствующую партию товара. Приложением N 1 к Договору определено наименование поставляемого товара и его стоимость в сумме 300 000 000 руб. Платежным поручением от 10.04.2008 N 56 покупатель перечислил продавцу предоплату в полном объеме.
Судами обеих инстанций правильно определен срок окончания поставки по Договору — 10.10.2008.
В данном случае применению подлежат нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о ненадлежащем исполнении обязательств по договору купли-продажи.

Согласно части 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно пункту 8 Договора, в случае если продавец по каким-либо причинам не может поставить партию товара, за которую внесен авансовый платеж, продавец обязан вернуть в полном объеме предоплату за соответствующую партию товара в срок не позднее 180 календарных дней с даты осуществления вышеуказанного авансового платежа покупателем.

Таким образом, у Общества имелось право требовать возврата суммы предоплаты за непоставленный товар в течение трех лет (срока исковой давности) с 11.10.2008.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль