1) есть ли в каких-либо НПА легальное определение аттракцион

457

Вопрос

1) есть ли в каких-либо НПА легальное определение аттракцион? 2) каждый сезон мы проводим освидетельствование аттракционов их технического состояния на пригодность, в 2010 году и 2011 мы заключали договор с университетом у которого есть лицензия Ростехнадзора (деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности), а в 2013 мы заключали с ООО "Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок" (атестат акредитации органа по сертификации, выданный ФА по техническому регулированию и метрологии, ГОСТ Р 53130 -2008 ) центр по безопасности утверждает что, университет не имеет право проводит освидетельствование, так как у них нету соответствующего аттестата, в Ростехнадзоре говорят что университет может проводить. вопрос: мне сейчас необходимо написать техническое задание для того чтобы закупить данные виды работ (услуг), так что мне писать там какими необходимыми документами должен обладать исполнитель (подрядчик) и кто имеет право выдавать лицензии (сертификаты, и.т.д.) для данных видов работ (услуг) освидетельствование аттракционов? 3) освидетельствование аттракционов это будет договор подряда или оказание услуг? ходил в университет там мне сказали,при освидетельствование промышленных объектов заключают договор на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских и технологических) работ, что числе при освидетельствовании аттракционов это тоже будет НИР и ОКР и ТР. они правы? разве освидетельствование аттракционов это будет НИР и ОКР и ТР? это же всего лишь проверка аттракционов на пригодность их дальнейшего использования».

Ответ

: Законодательство Российской Федерации не содержит понятия «аттракцион».

 

Стоит отметить, что в 2013 г. Государственной Думой РФ был отклонен законопроект № 285709-4 «О специальном техническом регламенте «Безопасность устройств для развлечений», который предусматривал понятие аттракцион — машина или устройство, в которых с целью развлечения и создания психоэмоциональных и физиологических эффектов предусмотрено использование биомеханического воздействия на посетителей аттракционов.

На основании п.8 ст.16 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 552-ст утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования» (далее — Стандарт). Пунктом 1 Стандарта установлены общие требования безопасности, которые необходимо соблюдать при проектировании, изготовлении, проверке и испытаниях; эксплуатации и утилизации таких аттракционов, как механизированные, немеханизированные, аттракционы для детей, а также вспомогательных устройств для развлечений, используемых в парках аттракционов или совместно с аттракционами.

Таким образом, аккредитованный орган по сертификации в порядке ст.31 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ, может проводить весь комплекс работ по обследованию (диагностированию), испытаниям, сертификации, обслуживанию, модернизации и т.п. аттракционов.

Проведение работ по технической проверке аттракциона, организацией, имеющей аттестат аккредитации органа по сертификации правомерно. Таким образом, в техническом задании возможно указать, что исполнитель должен обладать аттестатом аккредитации органа по сертификации (ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования»).

Между тем, следует отметить, что существует практика, допускающая принятие заключений, выданных организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. В частности, согласно официального сайта Госуслуги, данный документ является обязательным при допуске в аттракциона в эксплуатацию. Тем не менее следует отметить, что аттракцион не является опасным производственным объектом в смысле Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Заключение договора подряда, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в данном случае нецелесообразно, т.к. заключаемый договор не направлен на получение новых образцов изделий и создания новых объектов, новых технологий, научных исследований, конструкторской документации.

Представляется, что работы по обследованию аттракциона и подготовке заключения должны производиться на основании договора возмездного оказания услуг (см.Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Чем договор возмездного оказания услуг отличается от трудового договора, договоров подряда и аренды

«В договоре подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику. При возмездном же оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс. Однако она также может порождать определенный результат. В связи с этим возникает вопрос о разграничении отношений по договору подряда и договору возмездного оказания услуг.*

Различие заключается в том, что результат деятельности подрядчика имеет овеществленный характер и выражается в создании вещи по заданию заказчика или ее трансформации, а в договоре возмездного оказания услуг ценность представляют сами действия исполнителя (определение ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № ВАС-967/11). Достижение результата не охватывается предметом договора возмездного оказания услуг. Так, Конституционный суд РФ указал: „Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора, как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин“ (постановление Конституционного суда РФ от 23 января 2007 г. № 1-П)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль