• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО (г. Москва) имеет лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

ООО (г. Москва) имеет лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

138

Вопрос

ООО (г. Москва) имеет лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов. Между ООО и ООО (г. Краснодар) заключен договор «На переработку давальческого сырья» по которому Давалец (ООО ) передает Переработчику (ООО ) сырьё (лом) для изготовления последним для Давальца готовой продукции (алюминиевого профиля). ВОПРОС: 1)Возможно ли в Договоре «На переработку давальческого сырья» в целях ускорения процесса и экономии времени по передаче Давальцем Переработчику сырья (лома) предусмотреть условие (поручение), по которому приёмка сырья (лома) от поставщиков Давальца (ООО ) может осуществляться напрямую на складе и силами Переработчика (ООО ). При этом Переработчик (ООО ) будет имееть все соответствующие условия и разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов и оказывать вышеуказанную услугу ООО на возмездной основе? 2)Если данный порядок действий не возможен, то на основании каких законодательных и нормативных актов? 3) Какой наиболее оптимальный вариант по Вашему усмотрению в данном случае применить? ».

Ответ

: Включение в договор на переработку сырья условия о возможности приёмки сырья (лома) от поставщиков Давальца на складе и силами Переработчика правомерно.

 

Деятельность по заготовке хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию (п.п.34 п.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Гражданский кодекс Российской Федерации не выделяет в самостоятельный договор соглашение на переработку давальческого сырья (понятие давальческих материалов определено в п. 156 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 г. № 119н). Однако учитывая, сущность договора на переработку давальческого сырья, к нему могут быть применены нормы регулирующие договор подряда и возмездного оказания услуг.

Как следует из изложенного вопроса, обе стороны договора имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности, в связи с чем вправе заниматься указанной деятельностью при соблюдении лицензионных условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов»,Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 № 370 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»,Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 № 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения».

Стороны в свободны в определении условий договора (ст.421 ГК РФ). В связи с этим, условие договора о возможной приемке лома напрямую на складе и силами Переработчика не противоречит законодательству. Если данный порядок деятельности более экономически целесообразен и выгоден, то стороны вправе воспользоваться данным порядком исполнения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон*, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон».

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль