• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Генеральный директор ОАО выдал доверенность исполнительному директору (в которой уполномочил полностью управлять предприятием, с правом подписи во всех документах), без права передоверия

Генеральный директор ОАО выдал доверенность исполнительному директору (в которой уполномочил полностью управлять предприятием, с правом подписи во всех документах), без права передоверия

434

Вопрос

Генеральный директор ОАО выдал доверенность исполнительному директору (в которой уполномочил полностью управлять предприятием, с правом подписи во всех документах), без права передоверия. Может ли исполнительный директор на основании полученной доверенности от ген.директора выдавать от своего имени другим сотрудникам доверенности в том числе с правом подписи в финансовых документах. Как правильно это сделать?

Ответ

Исполнительный директор, который действует на основании доверенности без права передоверия, не может выдавать доверенности сотрудникам организации в порядке передоверия.

 

Пункт 1 статьи 187 ГК РФ устанавливается, что лицо, которому выдана доверенность, должен лично совершать уполномоченные действия. Право передоверия другому лицу возникает, если на это есть указание в доверенности, то есть доверенность должна быть выдана с правом передоверия полномочий.

Пункт 3 статьи 187 ГК РФ определяет, что доверенности, которые выдается в порядке передоверия, должны быть заверены нотариально. Здесь же указывается круг лиц, которые могут выдавать доверенность в порядке передоверия без нотариального заверения: руководители филиалов и представительств юридических лиц.

Нотариусы вправе заверить доверенность, выданную в порядке передоверия, только в том случае, если в первичной доверенности содержится указание на право передоверия. Это следует из Постановления ФАС МО от 11.09.2003 № КГ-А40/6455-03.

Рекомендация: Более подробно об оформлении доверенностей описано в рекомендациях Как правильно выдать доверенность представителю, Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Как правильно выдать доверенность представителю.

2. Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года.

3. ГК РФ, Часть 1

 

«Статья 187. Передоверие.

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью*, а также, если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц*.»

4. Постановление ФАС МО от 11.09.2003 № КГ-А40/6455-03

«Нотариусы заверяют доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, лишь в том случае, если в доверенности, выданной доверителем поверенному, содержится указание на возможность (право) передоверия*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль