Должен ли Арендатор оплачивать арендную плату в период капитального или текущего ремонта объекта аренды

259

Вопрос

Должен ли Арендатор оплачивать арендную плату в период капитального или текущего ремонта объекта аренды?

Ответ

В период проведения капитального ремонта арендованное имущество не пригодно для использования по назначению. Поэтому в силу ст. 421 ГК РФ в договоре можно согласовать условие об освобождении арендатора от обязанности по внесению арендной платы либо о ее уменьшении на этот период. Однако если в договоре не согласовано условие об освобождении арендатора от обязанности вносить арендную плату за период проведения капитального ремонта арендованного имущества, то арендатор, согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ, обязан внести арендую плату в размере, определенном в договоре.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2005 № А56-22433/04

«Кассационная инстанция не может согласиться с данным утверждением суда по следующим основаниям.
По условиям договора от 03.04.2001 арендная плата за период проведения ремонтных работ установлена в виде зачета затрат ответчика на ремонт арендованного имущества. Принимая здание в аренду, ответчик знал о его неудовлетворительном состоянии, в связи с чем в договоре предусмотрена необходимость проведения его капитального ремонта. В силу пункта 6.8 договора арендатор также принял на себя обязательство оплатить аренду здания в период проведения в нем капитального ремонта. Какие-либо изменения, касающиеся освобождения арендатора от внесения арендной платы за непригодные для использования помещения, в договор не вносились.
Досрочное расторжение договора до 01.12.2003 (момента завершения ремонта, определенного пунктом 6.6 договора) не исключает обязанности арендатора внести арендные платежи за период его нахождения в арендуемом здании до момента прекращения арендных обязательств.
В связи с этим отказ суда во взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за спорный период по указанным в обжалуемом решении основаниям является неправомерным.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль