По устной договоренности наша типография отпечатала газету заказчику в согласованные сроки на условиях 100 % предоплаты

115

Вопрос

По устной договоренности наша типография отпечатала газету заказчику в согласованные сроки на условиях 100 % предоплаты . Заказчик приехал получать тираж газеты и не взял, сославшись на качество печати, которое его не устраивает. Типография предварительно предупредила об отсутствии фотовывода и подготовила фотоформы обычным способом, которым изготавливает для печати других газет. Заказчик требует вернуть деньги. Правомерно ли его требование ? И можно ли уменьшить сумму, соразмерно понесенным расходам на бумагу?

Ответ

Для того чтобы предъявить претензии по качеству выполненных работ у сторон должен быть согласованный предмет данного договора. Ввиду отсутствия оного, к данными работам будут применены требования, обычно предъявляемые к работам соответствующего рода. В этом случае у Вас нарушений договора нет, и заказчик обязан оплатить данные работы. Тем не менее, необходимо учитывать то, что в соответствии со ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы немотивированно отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Т.е. он будет обязан оплатить не исходя из договоренностей, а только в соответствии с понесенными расходами подрядчика.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

«Чтобы предъявить подрядчику требования, связанные с некачественным выполнением работы, заказчику нужно:

  • выявить недостатки в работе, определить, подпадают ли они под критерии некачественно выполненной работы;
  • определить характер недостатков в работе: являются ли они отступлениями от договора, которые ухудшили результат работы, или иными недостатками, которые сделали результат работы не пригодным для использования, но которые могут быть устранены, или существенными и неустранимыми недостатками. От этого зависит вид ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы (ст. 723 ГК РФ);
  • принять меры для сбора доказательств, подтверждающих то, что работы выполнены некачественно;
  • учесть установленные сроки для предъявления требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работы.

Какие работы могут считаться некачественными

Работы считаются некачественными, если они не удовлетворяют требованиям:

  • установленным заказчиком в договоре подряда;
  • обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (при отсутствии или неполноте условий договора подряда).

Судебная практика выработала критерии некачественной работы.»

2. Рекомендация. Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

«Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора. Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то подрядчику необходимо помнить о следующем.

При немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль