• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В квартире многоэтажного жилого дома, находящегося в управлении нашего предприятия, произошел пожар по вине собственника, после чего в адрес Администрации поступили заявления от семи квартиросъемщиков этого дома о ремонте квартир после пожара

В квартире многоэтажного жилого дома, находящегося в управлении нашего предприятия, произошел пожар по вине собственника, после чего в адрес Администрации поступили заявления от семи квартиросъемщиков этого дома о ремонте квартир после пожара

92

Вопрос

В квартире многоэтажного жилого дома, находящегося в управлении нашего предприятия, произошел пожар по вине собственника, после чего в адрес Администрации поступили заявления от семи квартиросъемщиков этого дома о ремонте квартир после пожара. Для составления сметы на ремонт квартир необходимо провести экспертизу, т.к. треснута стена между двумя квартирами. Администрация требует от нашего предприятия как управляющей компании проведения экспертизы. Подскажите, пожалуйста, должна ли заказывать данную экспертизу управляющая компания за счет средств собственников МКД, собранных на содержание и ремонт общего имущества МКД, и не будет ли это являться не целевым расходованием средств?

Ответ

Для правильного ответа на вопрос необходимо определить, относится ли стена между квартирами к общему имуществу.

 

К общему имуществу относятся объекты, обслуживающие более чем одно помещение в доме (ч. 1 ст. 290 ГК РФ). Поэтому стену в данном случае можно расценивать как общее имущество. При этом уточним, что на практике отнесение объектов к общему имуществу осуществляется на основании ГОСТов, других нормативно-технических документов, заключений специалистов. Однако, по всей видимости в данном случае речь идет об общем имуществе.

Управляющая организация не является собственником общего имущества. По сути УО лишь исполняет договор, который заключают собственники помещений, на которых и возложено бремя содержания. Управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги в рамках утвержденного собственниками перечня. Вместе с тем это не снимает с УО обязанности по соблюдению требований законодательства в отношении санитарного, технического и иного состояния общего имущества.

Таким образом, УО проводит лишь те работы, которые либо включены собственниками в перечень, либо императивно установлены в законе. Из вопроса следует, что собственники экспертизу стены в перечне не предусматривали. Не установлена такая обязанность и в нормативно-правовых актах. Однако управляющая организация обязана поддерживать общее имущество в нормативном порядке. Трещина в стене может являться угрозой для всего дома, поэтому УО обязана принять все необходимые меры, чтобы не допустить негативных последствий. Поэтому, на наш взгляд, УО обязана провести экспертизу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль