• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли при заключении соглашения о разделе имущества супругов уведомлять об этом кредиторов в случае, когда супруги являются созаемщиками по кредитному договору, а смены титульного владельца не происходит

Нужно ли при заключении соглашения о разделе имущества супругов уведомлять об этом кредиторов в случае, когда супруги являются созаемщиками по кредитному договору, а смены титульного владельца не происходит

147

Вопрос

Нужно ли при заключении соглашения о разделе имущества супругов уведомлять об этом кредиторов в случае, когда супруги являются созаемщиками по кредитному договору, а смены титульного владельца не происходит? Титульный владелец не меняется, нужно ли регистрировать соглашение в органах гос.регистрации прав на недвиж.имущество?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от условий Вашего кредитного договора, как ВЫ договорились ст. 432 ГК РФ.

 

В ряде договоров встречаются условия, согласно которому, в случае развода банк вправе предъявить требование о выплате кредита в полном объеме с любого из заемщиков. В связи с чем, внимательно читайте свой договор.

Нет, данное соглашение регистрировать не нужно.

Если имущество приобретено в браке на совместные доходы — оно является совместной собственностью супругов и любой из супругов вправе обратиться к титульному владельцу в течение 3-х лет с момента развода с иском о разделе и такой раздел будет произведен. Решение суда будет являться основанием для органов регистрации зарегистрировать раздел имущества.

Если в соглашении определены доли в праве собственности или доли в самом имуществе — да, это соглашение необходимо предъявить в органы гос. регистрации прав на недвижимое имущество, в Вашем случае — нет, т.к. титульный владелец не меняется, значит, Вы договорились, что имущество остается ему.

31.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль