Банк России отозвал у Банка лицензию обратился в АС о введении конкурсного производства и признании Банка банкротом

67

Вопрос

Банк России отозвал у Банка лицензию обратился в АС о введении конкурсного производства и признании Банка банкротом. Назначил временную администрацию. У меня в Банке вклад (з/плата на банковской карте) 20 000р. и кредит. Остаток кредита 30 000 руб. со сроком погашения - август 2014г. (ежемесячный срок погашения 30-е число). Выплаты по вкладам осуществляет АСВ через банки - агенты. В выплате моих 20 000 мне отказали указав на то, что пока не будет погашен кредит в полном размере вклад мне не вернут. АСВ ссылается на п. 7 ст. 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации": «Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая». После погашения кредита вносятся изменения в реестр страховых выплат и выплачивается страховое возмещение. Данные действия регламентированы ст. 30 того же закона". Вправе ли АСВ или Временная администрация удерживать мои деньги? Вправе ли я в порядке ст. 410 ГК РФ направить заявление о зачете встречных требований? В какие сроки мне должны сделать перерасчет по суммам погашения кредита с учетом зачета и каким документам это должно быть оформлено? Справочно: определения АС о признании должника банкротом еще нет. Только принято заявление и возбуждено производство.

Ответ

Да, вправе. Агенство производит выплаты по вкладам через банки — агенты, а в Вашем случае банк является еще и кредитором, поэтому размер возмещения определяется в соответствии с п. 7 ст. 11 Федерального закона от 23.12 2003 № 177-ФЗ. Зачет встречных однородных требований не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве.

 

Заявление о признании кредитной организации банкротом может быть принято арбитражным судом, а производство поделу о банкротстве возбуждено только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Временная администрация, назначенная Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, осуществляет свои полномочия в кредитной организации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня своего назначения до дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора кредитной организации (далее также — ликвидатор).

Для установления кредиторов кредитной организации и размера их требований к кредитной организации временная администрация вправе осуществлять в порядке, установленном пунктами 7-12 ст. 22 Федерального закона от 25.02.1999 № 40-ФЗ.

Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ).

Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

В Вашем случае проведение зачета невозможно. В законодательстве установлена недопустимость проведения зачета всречных однородных требований с даты возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве (абз. 7 п. 1 ст. 63, абз. 9 п. 1 ст. 81 Закона о банкротстве, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65).

30.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль