Наша организация ООО занимается продажей (Опт, розница) алкоголя

81

Вопрос

Наша организация ООО занимается продажей (Опт, розница) алкоголя. Наш Поставщик предложил заключить Договор О дистрибуции (Распространение и продвижение их продукции). Мы принимаем в свою организацию сотрудников и несем все затраты по з/плате, налогам, предоставление помещения для работы сотрудников, оборудованию, мебели, ГСМ, мобильная связь и т.д., а Поставщик затраты нам не возмещает, предлагает только услуги по обучению сотрудников, контролю за их работой и т.д. Ответственность, цена, срок Договора и т.д. в Договоре не предусматривается. Предусматриваются только разделы: Преамбула, Содержание Услуги, Обязанности сторон, Параметр ЭТК (Эксклюзивной торговой команды). Вопрос: 1. Возникнут ли проблемы в дальнейшем с судебными органами, как защитить свои права? 2. Стоит ли предусмотреть в Договоре Ответственность сторон, цену, срок Договора, и т.д.

Ответ

Как было указано ранее, дистрибьюторское соглашение является договором, не поименованным в Гражданском Кодексе РФ и не урегулированным специальным законодательством, поэтому стороны свободны в определении его условий. Таким образом, правовые последствия стоят в зависимости от того, что какие условия в него будут включены. Если в данном договоре будут присутствовать элементы того же договора услуг, то в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ в нем должны быть согласованы существенные условия договора оказания услуг. Иных обязательных существенных условий для непоименованного (дистрибьюторского, в Вашем случае) договора в законе не предусмотрено, за исключением условия о предмете, которое является существенным для любого без исключения договора в силу ст. 432 ГК РФ. Ровно такое же правило распространяется и на договор услуг. То есть необходимости предусматривать ответственность, цену, срок и т.д. законодатель не обязывает.

 

Однако если тоже условие о цене услуг не согласовано, они должны быть оплачены по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Учитывая то, что вы предусматривали получать по договору бесплатное обучение сотрудников, то неупоминание данного условия может привести к таким неприятным последствиям как то, что за данные услуги может востребовано вознаграждение через суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски

«Условия о цене и оплате услуг

Если условие о цене услуг не согласовано, они должны быть оплачены по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Однако в результате заказчик может заплатить за услуги больше, чем предполагал.

Некоторые суды придерживаются позиции, согласно которой цена является существенным условием договоравозмездного оказания услуг и должна быть в нем указана (постановление ФАС Центрального округа от 8 июля 2010 г. по делу № А23-5512/09Г-8-217).

Кроме того, для некоторых договоров об оказании отдельных видов услуг закон или иные правовые акты прямо устанавливают, что условие о цене является существенным (например, ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; далее — Закон об основах туристской деятельности).

Чтобы избежать споров о цене услуги, сторонам нужно согласовать размер цены, способ ее определения (при неизвестности размера цены на момент заключения договора), ее состав и условие о твердой или приблизительной цене.

Пример формулировки условия договора о цене услуги

"Цена услуг по настоящему договору составляет

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль