В феврале 2011 года одним из сотрудников была допущена недостача денежных средств в крупном размере

74

Вопрос

В феврале 2011 года одним из сотрудников была допущена недостача денежных средств в крупном размере. Начиная с 2011г. органы дознания принимали решения об отказе в возбуждении дела, по основанию: отсутствие события преступления. В свою очередь, каждое из принятых решений об отказе в возбуждении дела было обжаловано в органы прокуратуры, в связи с чем материалы возвращались в орган дознания. 25 июня 2013г. материалы вновь были направлены в орган дознания и до настоящего времени ответа не последовало. По сути, заявление о привлечении к ответственности лица, допустившего недостачу, подавалось с целью установления его местонахождения, для дальнейшего взыскания недостачи в гражданском порядке. Однако, орган дознания не предпринимал никаких мер для установления местонахождения данного лица. В настоящее время, срок исковой давности подходит к концу. ВОПРОС: Возможно ли обратиться в судебные органы с заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (или: бездействия) государственных органов?

Ответ

Да, это возможно на основании ст. 1069 ГК РФ.

 

Вместе с тем, на наш взгляд, обращение в суде с требованием о возмещении вреда в данном случае может не дать результата. В вопросе указано, что фактической целью обращения в органы дознания было определение места положения лица. То есть работодатель, желая обратиться в суд с требование о возмещении материального ущерба, тем не менее не обращался в него, так как не знал места жительства ответчика. Но при этом само по себе отсутствие сведений о месте жительства ответчика не лишает работодателя права обратиться в суд. На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, если место жительства ответчика не известно, иск может быть подан по последнему известному месту жительства. Очевидно, что работодатель обладает сведениями о последнем известном месте жительства бывшего работника, поэтому он не лишен права обратиться в суд.

Кроме того, из п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. № 52 следует, что сам по себе пропуск срока обращения в суд с иском к работнику, не лишает права на подачу такого иска. Больше того, срок подачи иска может быть восстановлен, если работодатель был лишен возможности обратиться в суд. Из этого следует, что работодатель не сможет в дальнейшем ссылаться на такое основание, как действия органов дознания, оправдывая пропуск срока. Поэтому рекомендуем Вам обратиться в суд с иском к бывшему работнику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

«3. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль