• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2013 году был заключен договор купли-продажи c рассрочкой платежа до 31.12.2013 года. По договору было уплачено лишь 50000, а оставшиеся 1450000 должны были быть выплачены до конца 2013г

В 2013 году был заключен договор купли-продажи c рассрочкой платежа до 31.12.2013 года. По договору было уплачено лишь 50000, а оставшиеся 1450000 должны были быть выплачены до конца 2013г

86

Вопрос

В 2013 году был заключен договор купли-продажи c рассрочкой платежа до 31.12.2013 года. По договору было уплачено лишь 50000, а оставшиеся 1450000 должны были быть выплачены до конца 2013г. Однако Покупатель так и не оплатил эти деньги, и говорит, что денег на оплату у нее нет. Однако переход права собственности на нее был зарегистрирован вместе с регистрацией договора купли-продажи. Как сейчас быть? Может быть поможете с суд практикой или какими-то разъяснениями, потому что самый сложный в данном случае вопрос, что договором не предусмотрен возврат выполненного по обязательству до его расторжения, т.е. Продавцу совсем не просто вернуть свою квартиру обратно. А подавать иск о выплате денег бессмысленно, т.к. у Покупателя действительно нет средств, да и она нигде не работает. Помогите, найти способо, чтобы не только договор был расторгнут, но и возвращена квартира обратно Продавцу.

Ответ

Право выбора способа защиты нарушенного права принадлежит кредитору: он вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ либо расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК. Как указанно в нижеприведенном разъяснении, обязательном как для арбитражных судов, так и для судов общей юрисдикции, государственная регистрация перехода прав собственности не влияет на возможность расторжения договора. Однако для отмены данной записи необходим судебный акт о возврате недвижимого имущества.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

«65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль