• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каков порядок отчуждения движимого имущества государственного унитарного предприятия, необходимо ли производить оценку движимого имущества, а если оно уже произведено, в каких случаях производится оценка движимого имущества, нужно ли разрешение учредителя

Каков порядок отчуждения движимого имущества государственного унитарного предприятия, необходимо ли производить оценку движимого имущества, а если оно уже произведено, в каких случаях производится оценка движимого имущества, нужно ли разрешение учредителя

582

Вопрос

Каков порядок отчуждения движимого имущества государственного унитарного предприятия, необходимо ли производить оценку движимого имущества, а если оно уже произведено, в каких случаях производится оценка движимого имущества, нужно ли разрешение учредителя, куда нужно направить денежные средства от продажи движимого имущества ГУП?

Ответ

Специальные правила предусмотрены в отношении недвижимого имущества, закрепленного за ГУП (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ).

 

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ ГУП распоряжается движимым имуществом самостоятельно. Доход от продажи имущества поступает ГУП (ч. 2 ст. 299 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль