№ 302694 от 17.01 и № 303013 от 19.01), но по ним возникли вопросы: Многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии

94

Вопрос

№ 302694 от 17.01 и № 303013 от 19.01), но по ним возникли вопросы: Многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии. Во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) тепловой энергии, но не все они опломбированы. По нашему мнению, формула 3 постановления № 354 относится к тем жилым помещениям, в которых ИПУ тепловой энергии не оборудован (в нашем случае не опломбирован), - так ли это? А вот по какой формуле считать размер платы для жилых помещений, в которых ИПУ тепловой энергии опломбирован, - разве формула № 1 не относится к такому случаю? Если да, то тогда собственнику жилого помещения, у которого ИПУ тепловой энергии опломбирован, должен начисляться размер платы по отоплению по формуле 1, а общедомовые нужды на отопление распределять на кого?

Ответ

Само по себе наличие прибора учета не является «оборудованием» жилого помещения таким прибором учета. Ведь законодательство предусматривает, что прибор учета должен быть введен в эксплуатацию. По результатам ввода в эксплуатацию прибор опломбируется. Наличие пломбы свидетельствует о том, что показания прибора учета можно применять при расчете платы. Обратите внимание на подп. «б» п. 81.12 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: повреждение пломбы свидетельствует о том, что прибор вышел из строя.

 

В соответствии с п. 40 Постановления потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды. Далее п. 42.1 Постановления предусматривает три случая: приборов учета нет вообще; есть коллективный прибор, но не у всех есть индивидуальные; есть и коллективный и индивидуальные у всех потребителей. Таким образом, если в доме не у всех есть приборы учета, то применяется формула 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль