Наша организация перемещала товар (комплект рекламного образца) на Украину для участия в выставке

36

Вопрос

Наша организация перемещала товар (комплект рекламного образца) на Украину для участия в выставке. По товарной накладной товар никак не оценен. Цель - только реклама, после чего товар обратно должны были вернуть на предприятие. При пересечении границы, на таможне со стороны Украины, весь товар конфисковали, так как он не был задекларирован. Суд Украины вынес решение о привлечении нас к административной ответственности в виде конфискации товара. Сейчас таможенный орган со стороны России тоже привлекает нас к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. 1. Может ли таможенный орган привлечь еще раз нас к ответственности, если по решению суда Украины товар уже конфискован? 2. Каким образом нам поступить, чтобы в случае признания вины штрафные санкции были минимальные? 3. Как сделать,чтобы наказание понесло только должностное лицо, в размере от 10 000 до 20 000 рублей?

Ответ

Да, ФТС России может привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.к. правонарушение было на территории России и на территории Украины. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

 

Для того, чтобы штрафные санкции были минимальными необходимо в суде предоставить доказательства наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность по ст. 4.2 КоАП РФ. Минимальные санкции по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса составляют одну вторую размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения. Меньше этого предела штраф быть не может. «Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом» (п. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Чтобы к административной ответственности привлекли должностное лицо можно подать об этом заявление в суд. Необходимо только учитывать, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

30.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль